Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Отчёт о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МАДОУ «ДС № 350 г. Челябинска» за 2017-2018 учебный год.

Отчёт о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

в МАДОУ «ДС № 350 г. Челябинска»

за 2017-2018 учебный год.

 

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем. Нарушение правил дорожного движения становится обычным делом. Наиболее серьёзные трудности и опасности для жизни подстерегают самых маленьких пешеходов. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Объясняется это тем, что они не умеют в должной степени управлять своим поведением,  у них отсутствует способность, предвидеть возможность возникновения  опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. И поэтому перед взрослыми стоит задача не столько в обучении правилам дорожного движения, сколько в воспитании безопасного поведения у детей на улице, на дорогах, в транспорте.

Работа в МАДОУ «ДС № 350 г. Челябинска» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 2017-2018 учебном году  проводилась планово, систематически, постоянно. Она входила логическим элементом во все виды детской деятельности для того, чтобы полученные «теоретические» знания ребёнок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада. Когда и сколько времени отводить на тот или иной вид деятельности с детьми в данном направлении определяли в зависимости от условий, темы, сезонности, состояния детей, вида занятий и т.д. К одним и тем же вопросам многократно возвращались, стимулировали интерес ребят.

В календарно-тематическом планировании всех возрастных групп выделены недели, посвященные знакомству детей с правилами дорожного движения, поведения на дороге и в транспорте. Такие недели как: «Транспорт», «Азбука безопасности». В это время педагогами групп уделялось особое внимание вопросам ознакомления, расширения первоначальных представлений детей, накопление новых знаний о правилах безопасности, как в образовательной деятельности, так и в режимных моментах, и в повседневной жизни детей. В течение остального времени идет процесс закрепления полученных знаний, и формирование сознательного отношения к соблюдению правил безопасности.

Применяя такие формы и методы работы как беседа и чтение художественной литературы, педагоги приучали детей проговаривать свои действия, чтобы они становились частью их мышечной памяти и внутренней речи. Многократно объясняли и повторяли детям, как они должны вести себя на улице и в транспорте, чтобы у них выработалась привычка правильного поведения на улице. Беседовали с детьми о безопасном поведении на улицах и дорогах, о дорожно-транспортных происшествиях, связывая это с изменениями погоды и особенностями дороги (гололёд, снежные заносы, дождь, рано темнеет и т.д.).

С удовольствием дети слушали произведения по правилам дорожного движения с обсуждением поведения героев на дороге и во дворе: И.Серяков «Правила, где все спешат», А. Клименко «Когда мы пассажиры», А. Шалобаев «Посмотри налево, посмотри направо», С. Михалков «Дядя Степа – милиционер», М. Ильин Е.Сегал  «Машины на нашей улице», Н Носов «Милиционер», Я. Пишумов «Самый лучший переход», В. Суслов « Его сигнал закон для всех»,  Б. Заходер «Шофер», С. Михалков «Моя улица», О. Тарутин «Для чего нам светофор», С.Михалков «Скверная история», Ю.Яковлев «Футбольный мяч», И.Головко «Правила движения», И Серяков «Ученый дружок». Прослушав произведения «Твой товарищ светофор» В. Сиротова, «Светофор» С. Михалкова, «Регулировщик» Я. Пишумовой, у детей пополнились знания о значении работы светофора. Обсуждение после чтения художественной литературы помогало закреплять правила дорожного движения, и дети учились отвечать на вопросы по теме.

Знакомство с дорожными знаками начали с самых простых: пешеходный переход, движение пешеходов запрещено, круговое движение, прочие опасности, железнодорожный переезд со шлагбаумом, дети, пункт медицинской помощи. Это те знаки, которые должны знать пешеходы в первую очередь. В дальнейшем объясняли значение следующих знаков: остановка транспорта, ремонтные работы, перекрёсток, знаки сервиса: телефон, пункт питания, кемпинг и других.

Чтобы закрепить знание детьми знаков, играли с ними в следующие игры: «О чём говорит этот знак ?», «Выбери знак и расскажи о нём.», «Отгадай знак по описанию», «Какой здесь нужен знак».  Знакомили детей с дорожными знаками с помощью загадок, при этом развивались у детей логическое мышление и память.

Знания детей по ПДД были отражены в детский работах: аппликация «Светофор», «Дорожные знаки», «Улица нашего города»; рисование «Пешеходный переход», «Светофор», «Я иду по городу».

В своей работе педагоги активно использовали учебные электронные презентации, видеоролики и мультипликационные уроки по безопасности поведения на улицах города: «Уроки осторожности с тётушкой Совой», «Смешуроки на дороге», «Азбука безопасности», в которых знакомые детям мультиплекационные герои в доступной и понятной для них форме рассказывают и учат правилам поведения на улице, в транспорте, дорожного движения, правилам езды на велосипеде, предупреждают и остерегают от опасности, которая может ожидать на улицах города.

С удовольствием дети играли в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте нарисован перекресток с пешеходным переходом и разделительной полосой, устанавливались дорожные знаки на время игры, выбирались участники дорожного движения, регулировщик.

Педагог группы компенсирующей направленности «Чиполлино» Максимова Галина Георгиевна в течение всего учебного года распространял опыт своей работы среди педагогов по теме «Безопасное поведение на улице» практический материал её работы успешно применялся коллегами на практике с детьми. Были проведены такие занятия как: «Улицы нашего города», «Как нужно вести себя на улице», «Твой путь в детский сад», «Транспорт нашего города», «Ваши друзья — светофор и регулировщик движения», «У железной дороги», «На загородной дороге», «Мы пассажиры», «Я иду через дорогу».

Педагогами 2 младшей группы был создан красочный, яркий и содержательный Лэпбук по ПДД.

Дети младших и старших групп под руководством педагогов приняли участие в  ноябре-декабре 2017 года в городском конкурсе по безопасности дорожного движения «Челябинский светлячок». Конкурс проведен в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и аварийности, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, пропаганды применения световозвращающих элементов пешеходами.

В каждой группе созданы уголки ПДД с макетами перекрестка, дорожными знаками, действующими светофорами, различным видом транспорта, которые пользуются большой популярностью как у мальчиков, так и у девочек. Дети, в зависимости от возраста, с помощью педагога или самостоятельно разыгрывают дорожные ситуации, организуют игры-драматизации основанные на личном опыте, проигрывают сцены из произведений, отрабатывают знания, полученные во время образовательной деятельности.

Также, на протяжении всего учебного года велась активная просветительская работа с родителями по профилактике детских дорожно-транспортных происшествий. В родительских уголках всех возрастных групп постоянно выставлялась актуальная информация по аварийности, о ДТП, произошедших с участием детей. Консультации для родителей « Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?», «Правила поведения в общественном транспорте (расскажите об этом детям).», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма. Рекомендации по обучению детей ПДД.», «Родителям о правилах дорожного движения», «Основы безопасности жизнедеятельности. Перечень некоторых необходимых рекомендаций для родителей.», «Памятка для родителей. Причины детского дорожно — транспортного травматизма», «Консультация для родителей детей II младших групп в детском саду по ПДД: «Безопасность детей — забота взрослых»»,  «Страничка дорожной безопасности зимой», Постоянно ведется профилактическая работа с родителями о правилах передвижения с велосипедами и самокатами по территории детского сада. Со всеми консультациями родители имеют возможность ознакомиться на сайте МАДОУ (http://ds350.ru) в рубриках «Наши новости» и во вкладке «Дорожная безопасность» (http://ds350.ru/category/дорожная-безопасность/).

Под руководством педагога подготовительной к школе группы «Журавушка»  Каримовой Татьяны Викторовны родители смастерили макет дошкольного учреждения с прилежащими домами и дорогами, по которым проходят пути следования детей с родителями в ДОУ. В группах среднего дошкольного возраста педагоги провели выставку творческих работ детей совместно с родителями «Мы за безопасное движение».

Во время учебного года силами педагогов совместно с музыкальными руководителями и инструктором по физическому развитию были проведены тематические развлечения для детей: музыкально-спортивный праздник «Мы знаем правила дорожного движения» (ноябрь),  викторина «Пешеход на улице» (октябрь), праздник, посвященный дню защиты детей «Красный, жёлтый, зелёный» (июнь), театр  «Волшебные колоши. Путешествие по сложным и опасным ситуациям, в которых дети узнают о правилах безопасности». (август).

Велась постоянная методическая работа с педагогами по систематизации и апробации знаний о профилактике  детского дорожно-транспортного травматизма:

— Инструктаж  по охране жизни и здоровья детей, предупреждению детского травматизма на начало учебного года. (Сентябрь).

-Консультация для педагогов: «Правила организованного передвижения детей по улицам и дорогам города» (октябрь)

-Консультация для педагогов «Формы и методы проведения образовательной деятельности по формированию у дошкольников навыков и положительных привычек безопасного поведения на улицах города» (ноябрь)

— Инструктаж по охране жизни и здоровья детей в зимнее время года (декабрь)

-Оформление стенда в методическом кабинете «Изучаем ПДД» (в течение года)

-Семинар-практикум «Типичные ошибки при обучении детей правилам дорожного движения» с участием инспектора ГИБДД (январь)

-Консультация для педагогов «Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе обучения их правилам дорожного движения» (февраль)

-Практическое занятие с сотрудниками по оказанию первой помощи при ДТП (март)

-Инструктаж с воспитателями по охране жизни и здоровья детей, предупреждению детского травматизма в летний оздоровительный период (май).

Велась работа с наглядно-методическим и практическим материалом:

— Составлены планы мероприятий по ознакомлению детей с правилами дорожного движения на каждую возрастную группу (сентябрь)

— Оформление уголков в приёмных по безопасности дорожного движения для родителей с обновлённой информацией (август-сентябрь)

— Регулярное обновление информации по ДДТТ в родительских уголках.(в течение года)

— Оформление уголков по правилам безопасности дорожного движения для детей.(август-сентябрь)

— Организация предметно-развивающей среды в группах: подборка художественной литературы; дидактические игры и пособия; подбор и приобретение иллюстрированного наглядного и демонстрационного материала для обучения детей ПДД; изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр. (в течение года)

— Пополнение материально-технической базы: транспортные игрушки различных видов, настольные игры, дидактические игры, плакаты. (в течение года)

— Оформление стенда в методическом кабинете «Изучаем ПДД» (в течение года)

Результатом нашей планомерной и систематической работы в 2017-2018 учебном году стало то, что:

  1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни
  2. Были объединены усилия педагогов и родителей, в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни.

Мы надеемся, что наши дети и в дальнейшем будут соблюдать культуру поведения на дорогах.

 

 

Ответственный за мероприятия по профилактике детского травматизма

Старший воспитатель  МАДОУ «ДС № 350 г. Челябинска»  Поддубная А. А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/437249