Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Зимние прогулки!

Зимние игры на улице!

Чтобы холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом. Необходимо лишь следить за тем, чтобы более интенсивные движения сменялись более спокойными.

Подберите специальные игры, задания, забавы, подходящие для зимних условий. Ведь только зимой есть снег, лед, ледяные дорожки! Не упускайте возможность использовать снежные постройки: горки, ледяные дорожки, валы, — лыжные трассы и специальный инвентарь для игр со снегом: лопаты.

Крещенские Праздники

Итак, для зимних игр и забав необходимы следующие условия:

•        не предлагайте игр, где нужно долго и интенсивно бегать, чтобы дети не вспотели (для бега нужно ограничивать пространство);

•        в игре не должно быть трудновыполнимых движений (например прыжков через скакалку, препятствия, в высоту; гимнастических упражнений и др.);

•        игры со снегом следует проводить в теплую погоду, когда снег мягкий;

•        для игр со снегом рекомендуются непромокаемые варежки;

•        зимние игры, забавы, развлечения проводятся на утрамбованной площадке.

Конечно, зимние забавы сложно представить без санок. С их помощью можно устроить веселые гонки, когда взрослые наперегонки везут санки с детками-пассажирами.

Игры в снежки — это традиционные детские игры для мальчиков. Стрелять снежками можно, разбившись на команды или поражать мишень, например дерево или столб.

Можно также весело играть в модификацию салочек. Ведущий Дед Мороз хочет заморозить всех малышей-капелек. До кого дотрагивается Мороз, застывает в льдинку, но растопить ее может любая теплая капелька. Игра идет до тех пор, пока не замерзнут все капельки.

Кроме активных коллективных игр для детей вы можете найти и более спокойные, например, рисовать палочкой на снежном холсте или строить снежную башню, лепить фигурки из снега.

Игры со снегом для детей 3-4 лет достаточно просты. В младших группах дети могут раскапывать снег, накладывать в ящики, крупные формы, а взрослый в их присутствии выполняет несложную постройку, например вал для перелезания, домик для кукол или животных. Дети могут подвозить снег.

На прогулке можно заняться не только подвижными играми, но и развитием наблюдательности, внимания, умения ориентироваться. Подойдут, например, такие игры-упражнения:

«Запомни как можно больше предметов и назови их»

Упражнение можно провести в двух вариантах:

I вариант. Вдоль ската горки через равное расстояние установить предметы (флажок, палку и др.). Ребенку дается задание: катясь с горки на санках, запомнить как можно больше предметов.

II вариант. Бег по маршруту. Маршрут ограничивается 30 метрами. Упражнение проводится по аналогии с I вариантом, только дети бегут.

«Угадай, чьи следы?»

I вариант. Педагог заранее с помощью трафарета наносит на снег следы (человека, кошки, птицы и т. д.). Во время прогулки рассмотреть с детьми эти следы и определить, кто их оставил

ПРОВОДИТЕ ВЫХОДНЫЕ АКТИВНО!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/437249